English (Construction Materials; Natural Construction Materials; Man-Made Construction Materials)
building material [correct, voir observation]; construction material [correct, voir observation]; material of construction [correct, voir observation]
DEF: A material used in construction (such as steel, concrete, brick, masonry, glass, wood, etc.)
OBS: building material; construction material; material of construction: terms often used in the plural (materials).
French (Matériaux de construction; Matériaux de construction naturels; Matériaux de construction artificiels)
matériau de construction [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Matière entrant dans la construction de bâtiments ou des voies de communication (par exemple : acier, béton, bois, plastique, terre, verre).
OBS: matériau de construction : terme habituellement utilisé au pluriel (matériaux).
Spanish (Materiales de construcción; Materiales de construcción naturales; Materiales de construcción artificiales)
material de construcción [correct, nom masculin]
DEF: Productos directos del suelo utilizados en construcción, abundantes y de bajo valor unitario.