English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
building pedestal [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
socle de construction [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: socle de construction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).