English (Market Prices)
quantity discount [correct]; bulk discount [correct]
DEF: An allowance given by a seller to a purchaser because of the size of an individual purchase transaction.
French (Prix (Commercialisation))
remise [correct, nom féminin]; remise quantitative [correct, nom féminin]; remise sur quantité [correct, nom féminin]; remise par quantité [proposition, nom féminin]; escompte sur la quantité [à éviter, voir observation, nom féminin, Canada]
DEF: Réduction, généralement égale à un certain pourcentage du prix de vente habituel, qu'un fournisseur accorde à un client en raison de la forte quantité de marchandises, de matières, de fournitures ou de services achetée par ce dernier pendant une certaine période.
OBS: «escompte sur la quantité» : Même s'il est très répandu au Canada, cet emploi du terme «escompte» est impropre, car en français commun il ne s'applique qu'à une réduction accordée sur une dette à terme payée avant échéance (d'après LGRAN, l96l, vol. 4, p. 673).
Spanish (Precios (Comercialización))
descuento por cantidad [nom masculin]