English (Microbiology and Parasitology)
bulking; filamentous bacteria bulking [proposition]
French (Microbiologie et parasitologie)
prolifération des bactéries filamenteuses [correct, nom féminin]
CONT: (...) la méthanisation (...) produit très peu de biomasse bactérienne; elle résout les problèmes de décantation liés à la prolifération de bactéries filamenteuses (bulking); enfin, elle est particulièrement économe en énergie et peut même conduire à une véritable valorisation énergétique des rejets polluants tièdes ou chauds (...)