English (Fires and Explosions; Strength of Materials)
bursting [correct, normalisé]
DEF: Violent rupture of an object due to over-pressure and/or stress within it or upon it.
OBS: bursting: Term and definition standardized by ISO.
French (Feux et explosions; Résistance des matériaux)
éclatement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Rupture violente d'un objet par suite de surpression et/ou de contrainte en son sein ou en surface.
OBS: éclatement : Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fuegos y explosiones; Resistencia de los materiales)
estallido [nom masculin]