English (Telecommunications Transmission)
byte serial transmission [correct]
DEF: A form of data transmission in which successive bytes are transmitted in sequence.
OBS: The individual digits of each byte may be transmitted serially or in parallel.
French (Transmission (Télécommunications))
transmission multiplet-série [correct, nom féminin]
DEF: Transmission dans laquelle des multiples consécutifs forment une séquence.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
transmisión de bytes en serie [correct, nom féminin]; transmisión de bits en serie [correct, nom féminin]; transmisión de multibits en serie [nom féminin]
DEF: Transmisión en la que los multibitios se suceden unos a otros formando una secuencia.
OBS: Los bitios individuales de cada multibitio pueden transmitirse en serie (lo que se designa por transmisión de bitios y multibitios en serie) o simultáneamente (lo que se designa por transmisión de bitios en paralelo y de multibitios en serie).