English (Needle Embroidery)
byzantine embroidery [correct]
CONT: Byzantine embroidery filled the whole space taken up by the figure on the cloth and used metallic thread ...
French (Broderie à l'aiguille)
broderie byzantine [correct, nom féminin]; byzantine [correct, nom féminin]
DEF: Broderie d'une très grande richesse tant par le décor que par les matériaux employés (soies, pierres précieuses, verroterie de toutes nuances, ors en fils, en torsades et même en plaques), qui servait à enrichir les vêtements et les tentures.
CONT: À l'intérieur, l'église est partout ornée de broderie byzantine travaillée avec de l'or et des tableaux.