English (Obstetric Surgery)
elective Caesarean section [proposition]; convenience Caesarean section [proposition]
OBS: In reference to an operation not absolutely necessary.
French (Chirurgie obstétrique)
césarienne de convenance [correct, nom féminin]
CONT: Les médecins ont beau refuser le terme, les césariennes de convenance (pratiquées pour des motifs autres que strictement médicaux) existent bien.