English (Trade Names; Beverages)
Canadian Club [correct, marque de commerce, voir observation]; CC [non officiel, voir observation]
OBS: Great rye.
OBS: The acronym CC is often used to designate "Canadian Club" but it's not a trademark.
OBS: Canadian Club: A trademark of Walkerville.
French (Appellations commerciales; Boissons (Industrie de l'alimentation))
Canadian Club [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; C.C. [non officiel, voir observation, nom masculin]
OBS: CANADIAN CLUB 12 ans Classic 40 %. Ce blend de luxe, à fort % de rye whisky, est la marque phare de la distillerie Walkerville, fondée par Hiram Walker. De couleur or soutenu, le nez doux se révèle riche et crémeux (toffee). La bouche huileuse se développe sur des notes de céréales (seigle) et de vanille. La finale sèche et légèrement amère évolue sur la céréale.
OBS: Le sigle C.C. est souvent utilisé pour désigner « Canadian Club », mais ce n'est pas une marque de commerce.
OBS: Canadian Club : Marque de commerce de la société Walkerville.