English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Medication; Perfume and Cosmetics Industry)
benzyl 2-hydroxybenzoate [correct]; benzyl salicylate [ancienne désignation, à éviter]; 2-hydroxybenzoic acid phenylmethyl ester [à éviter]; salicylic acid benzyl ester [à éviter]
OBS: Colorless liquid; faint sweet odor. Soluble in 9 vols of 90% alcohol ... Derivation: Reaction of sodium salicylate and benzyl chloride ... Use: Perfume fixative, solvent for synthetic musk, sun-screening lotions, soap odorant.
OBS: Chemical formula: C14H12O3 or C6H4(OH)COOCH2C6H5
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Médicaments; Parfumerie)
2-hydroxybenzoate de benzyle [correct, nom masculin]; salicylate de benzyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Liquide incolore, insoluble dans l'eau, soluble dans l'alcool, la glycérine et de nombreux solvants organiques, utilisé entre autres en pharmacie (baumes et pommades), en alimentation (aromatisants), en parfumerie.
OBS: Formule chimique : C6H4(OH)COOCH2C6H5 ou C14H12O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Medicamentos; Industria del perfume y cosméticos)
salicilato de bencilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C14H12O3 o C6H4(OH)COOCH2C6H5