English (Chemical Elements and Compounds)
1-(2-methoxy-1-methylethoxy)propan-2-ol [correct, voir observation]; 1-(2-methoxy-1-methylethoxy)-2-propanol [ancienne désignation, à éviter]
OBS: 1-(2-methoxy-1-methylethoxy)propan-2-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry). This compound is known as dipropylene glycol methyl ether; it may be a component of the mixture of ether-alcohols corresponding to the CAS number 34590-94-8 (q.v.).
OBS: Chemical formula: C7H16O3
French (Éléments et composés chimiques)
1-(2-méthoxy-1-méthyléthoxy)propan-2-ol [correct, voir observation, nom masculin]; 1-(2-méthoxy-1-méthyléthoxy)-2-propanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: 1-(2-méthoxy-1-méthyléthoxy)propan-2-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée). Ce composé est connu sous le nom commercial d'éther méthylique de dipropylène glycol; il peut être un composant du produit commercial correspondant au numéro CAS 34590-94-8 (voir aussi cette fiche).
OBS: Formule chimique : C7H16O3