English (Chemical Elements and Compounds)
1,6-diisocyanatohexane [correct]; hexamethylene diisocyanate [ancienne désignation, correct]; hexamethylenediisocyanate [ancienne désignation, à éviter]; HMDI [à éviter]; HMDI; hexamethylene-1,6-diisocyanate [à éviter]; 1,6-hexamethylene diisocyanate [à éviter]; 1,6-hexanediol diisocyanate [à éviter]; isocyanic acid diester with 1,6-hexanediol [à éviter]; isocyanic acid hexamethylene ester [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a combustible liquid and is used as a chemical intermediate.
OBS: hexamethylenediisocyanate: obsolete form.
OBS: Chemical formula: C8H12N2O2 or OCN(CH2)6NCO
French (Éléments et composés chimiques)
1,6-diisocyanatohexane [correct, nom masculin]; diisocyanate d'hexaméthylène [ancienne désignation, correct, nom masculin]; hexaméthylènediisocyanate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Composé chimique qui se présente sous la forme d'un liquide combustible et que l'on utilise comme produit intermédiaire.
OBS: hexaméthylènediisocyanate : forme vieillie et incorrecte.
OBS: Formule chimique : C8H12N2O2 ou OCN(CH2)6NCO