English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
bemegride [correct, voir observation]; 4-ethyl-4-methylpiperidine-2,6-dione [correct]; metharimide [correct]; 4-ethyl-4-methyl-2,6-piperidinedione [ancienne désignation, à éviter]
DEF: An analeptic drug ... which has been used in the treatment of barbiturate poisoning.
OBS: bemegride: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: Chemical formula: C8H13NO2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
bémégride [correct, voir observation, nom masculin]; 4-éthyl-4-méthylpipéridine-2,6-dione [correct, nom féminin]; méthyléthylglutarimide [à éviter, nom masculin]; éthyl-4 méthyl-4 dioxo-2,6 pipéridine [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
OBS: [...] stimulant du système nerveux central.
OBS: bémégride : Dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: Formule chimique : C8H13NO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
bemegrida [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C8H13NO2