English (Preparation of Leather and Leather Articles)
block [correct, verbe]
OBS: to nail dampened leather side of the garment to conform with the contour of a pattern onto a board.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cadrer [correct]
OBS: Il s'agit de l'étirage de la peau. Après être humidifiées la peau est bloquées, c'est-à-dire : cadrée (blocking). Elle est mise sur un cadre pour l'étirer et elle est retenue par des épingles. Renseignement donné par Maranda et Labrecque Ltée. (Québec), spécialiste en pelleterie.