English (Maneuvering of Ships)
hit [verbe]; strike [verbe]
French (Manœuvre des navires)
donner dans un banc; donner dans une roche
OBS: les heurter, les tosser, s'y échouer.
Spanish (Maniobras de los buques)
encallar