English (Types of Restaurants)
cafeteria [correct]
DEF: A restaurant in which the customers are served at a counter and carry their meals on trays to tables.
French (Catégories de restaurants)
cafétéria [correct, nom féminin]; cafeteria [correct, nom féminin]; restaurant en libre service [correct, nom masculin]
DEF: Établissement de restauration où le client passe devant un comptoir pour choisir ses plats et les apporte à sa table sur un plateau après avoir payé son addition.
OBS: Pluriel : des cafétérias, des cafeteria.
OBS: cafétérias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tipos de restaurantes)
cafetería [correct, nom féminin]