English (Heating; Energy Transformation)
collector angle [correct]
DEF: The angle between the surface of a flat collector and the horizontal plane.
French (Chauffage; Transformation de l'énergie)
inclinaison du capteur [correct]; calage [correct]
CONT: Selon que la fonction de l'appareil exige de recevoir le maximum d'énergie pendant l'hiver ou durant l'été, le calage, ou inclinaison du plan de l'absorbeur sur le plan horizontal, peut être plus ou moins grand.