English (Geochemistry)
limy [correct]
DEF: Containing or resembling lime.
OBS: limy: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
calcique [correct]; calcaire [correct]
DEF: calcique : Qui se rapporte au calcium ou à la chaux; qui en contient.
DEF: calcaire : D'où l'on peut tirer de la chaux.
OBS: calcaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.