English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
fluidized bed calcining [proposition]; fluidized bed calcination [proposition]
OBS: Term modelled on "fluidized bed calciner". See the following context.
OBS: The spray calciner, in-can melter, fluidized bed calciner, and Joule-heated ceramic melter were developed ....
OBS: [Discontinuous/one stage vitrification process]. The first two phases, evaporation and calcination are accomplished by: ... drying and calcining: (i) fluidized bed; (ii) rotary furnace; (iii) spray calciner.
OBS: The continuous/two stage process has a vitrification furnace which is continuously fed by a separate drying and calcining device. ... The following equipment can be used ...: - fluidized bed calciner; - spray calciner; - rotating furnace ....
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
calcination en lit fluidisé [correct, nom féminin]; calcination par lit fluide [proposition, nom féminin]
CONT: [...] la solidification sans adjuvant : on se contente de calciner les solutions jusqu'à l'obtention d'un mélange pulvérulent de nitrates secs et d'oxydes. [...] Les solutions de produits de fission résultant de ce retraitement étant très chargées en nitrate d'aluminium, elles se prêtaient bien à une calcination en lit fluidisé [...].
OBS: Deux techniques de calcination ont été étudiées [...] : le lit fluide et la pulvérisation en colonne chaude.
OBS: Le procédé soviétique [de vitrification en discontinu] consiste à calciner en lit fluide puis à fondre en creuset céramique.
OBS: Procédés continus [de vitrification] opérant en deux étapes. Ces techniques mettent en jeu une calcination effectuée à l'aide d'un four tournant, d'un lit fluide ou d'un pulvérisateur à colonne chaude, puis une vitrification obtenue par fusion en conteneur de stockage ou en four en continu.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
calcinación en lecho fluidizado [correct, nom féminin]