English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
calcine [correct, verbe]
DEF: To roast ore in oxidizing atmosphere, usually to expel sulfur or carbon dioxide.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
calciner [correct]; griller [correct]
DEF: Expulser les matières volatiles, oxyde de carbone, eau, etc., par la chaleur, avec ou sans oxydation.
CONT: Griller du minerai.