English (Environmental Studies and Analyses)
calcium index
OBS: ... [plur.:] calcium indices.
French (Études et analyses environnementales)
indice calcique [correct, nom masculin]
CONT: A partir des classes de sensibilité déterminées à la section précédente nous avons placé sur la carte du Québec chacun des lacs selon leur teneur en calcium (faible tampon et tampon élevé) et la sensibilité des eaux de surfaces (acidifiés, intermédiaires, tamponnés). Pour les groupes à tampon élevé, nous avons regroupé les classes de sensibilité des sous-groupes, indépendamment de leur indice calcique respectif (fig. 6).