English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
electronic scoring system [correct]; electronic scoring machine [correct]; electronic classification [correct, voir observation, spécifique]
DEF: The electronically operated apparatus that records the notes awarded by the judges or the time spent between the start signal and the athlete's run through the finish gate, makes the necessary calculations following the program of the appropriate rules of the sports discipline, and posts the results or the standings.
OBS: The "electronic scoring system" is the whole system while the "electronic classification" is one of its functions.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
système d'affichage électronique [correct, voir observation, nom masculin]; système électronique d'affichage [voir observation, nom masculin]; système de notation électronique [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; appareil de pointage électronique [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; calcul électronique du classement [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; affichage électronique des résultats [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Ensemble de l'appareillage électronique qui capte les notes accordées (notation) par les juges ou le temps écoulé entre le signal de départ et le passage au portillon d'arrivée, exécute les calculs nécessaires (calcul) selon le programme appliquant les règles appropriées de la discipline sportive, et affiche les résultats et le classement (affichage).
OBS: Puisque c'est l'affichage qui est électronique, il est préférable de parler de «système d'affichage électronique» plutôt que de «système électronique d'affichage», bien qu'en l'absence du terme «affichage», «système électronique» s'entend correctement de ce qui est signifié.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes; Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
sistema electrónico de notación [correct, nom masculin]