English (Geomorphology and Geomorphogeny)
cauldron [correct]; caldron [correct]
CONT: The complex itself evolved in two main stages. Initially, intrusive and extrusive activity was charged by acid magmatism and associated with ring-faulting. It is thought that the complex underwent repeated doming and subsidence (within the cauldron) at this time.
PHR: Cauldron complex, subsidence.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
chaudron [correct, nom masculin]; cuvette d'effondrement [correct, nom féminin]
DEF: Petite dépression circulaire.
CONT: Les structures à grande et à petite échelle et les processus d'intrusion de magma sont semblables à ceux de nombreux batholites de la Cordillère, avec des plutons tabulaires associés à des dykes annulaires, mis en place par la formation de cuvettes d'effondrement, et des plutons en forme de bassin associés à des feuillets coniques.
PHR: Subsidence en chaudron.