English (Footwear and Shoe Repair)
heel-wedge [correct]
CONT: Heel wedge. Provides extra thickness for shock absorption at the heel and reduces stress on the Achilles tendon.
French (Chaussures et cordonnerie)
cale de talon [correct, nom féminin]
OBS: Il s'agit de chaussures de courses. La cale de talon est une petite pièce (à angle, en forme de coin ou en biseau) insérée entre le talon et la semelle pour amortir les coups d'impact au sol et protéger le tendon d'Achille. Renseignement donné par les Caoutchoucs Action Ltée d'Acton Vale (Québec).