English (Paddle Sports; Pleasure Boating and Yachting)
foot stretcher [correct]; foot straps
OBS: Piece of equipment.
OBS: foot straps: term also used in sailing.
French (Sports de pagaie; Yachting et navigation de plaisance)
barre de pieds [correct, nom féminin]; cale-pieds [correct, nom masculin]; planche de pieds [correct, nom féminin]; cale-pied [nom masculin]
OBS: Matériel.
OBS: Pluriel : des cale-pieds.
OBS: cale-pieds (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: cale-pieds : terme employé aussi à la voile.