English (Electric Heating; Electromagnetic Radiation)
infrared heating [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: [An] electric heating consisting in absorbing of thermal and optical radiation, emitted by especially constructed source of radiation, mostly infrared radiation .
OBS: infrared heating: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
OBS: infrared heating: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chauffage électrique; Rayonnements électromagnétiques)
chauffage par rayonnement infrarouge [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; chauffage infrarouge [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Chauffage électrique consistant dans l'absorption de rayonnement optique et thermique, émis par des sources de rayonnement spécialement conçues à cet effet, le plus souvent en infrarouge.
OBS: chauffage par rayonnement infrarouge : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
OBS: chauffage infrarouge; chauffage par rayonnement infrarouge : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Calefacción eléctrica; Radiación electromagnética)
calefacción por infrarrojos [correct, nom féminin]
DEF: Calefacción de un material mediante radiación infrarroja.