English (Biochemistry; Biotechnology)
kidney inward rectifier K channel 3 [correct]; KIRK-3 [correct]
CONT: Consistent with the emerging nomenclature in this field, we have named these two new human K [(potassium)] channel cDNAs KIRK-2 and KIRK-3 (Kidney inward rectifier K channel).
OBS: Used to screen for potassium channel modulators for use in treatments.
OBS: Patent applicant: Michael Jerome Bienkowski of Pharmacia and Upjohn Company.
French (Biochimie; Biotechnologie)
canal K3 à rectification entrante du rein [proposition, nom masculin]; KIRK-3 [proposition, nom masculin]; canal K3 à rectification entrante rénal [proposition, nom masculin]; KIRK-3 [proposition, nom masculin]; KIRK-3; canal K3 rectifiant entrant du rein [proposition, nom masculin]; canal K3 rectifiant entrant rénal [proposition, nom masculin]
OBS: Ces canaux, dont le fonctionnement est régulé par le magnésium et les polyamines, jouent un rôle primordial dans la régulation du potentiel membranaire de repos de la cellule.
OBS: «canal K3 à rectification entrante du rein»; «canal K3 à rectification entrante rénal» : termes proposés par analogie avec le terme «canal à rectification entrante» trouvé sur Internet.
OBS: «canal K3 rectifiant entrant du rein»; «canal K3 rectifiant entrant rénal» : termes proposés par analogie avec le terme «canal K rectifiant entrant» trouvé sur Internet.