English (Pets)
dog fancier [correct]; dog lover
French (Animaux d'agrément)
cynophile [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui travaille avec des chiens dressés ou une personne qui aime les chiens.
Spanish (Mascotas)
canófilo [correct, nom masculin]; cinófilo [correct, nom masculin]
DEF: Persona amante de los perros.