English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
banded cap
OBS: Of a pill bottle.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
capsule inviolable [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; capsule de sécurité [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Bouchage de sécurité pour bouteilles et flacons composé d'une capsule fermée grâce à un manchon thermorétractable.
OBS: Techniquement "banded cap" se traduit par "capsule munie d'un manchon thermorétractable" ou "capsule manchonnée". Toutefois ces expressions, bien que justifiables dans l'industrie de l'emballage, se prêtent peu à la réalité du français courant.