English (Hydrology and Hydrography; Geology)
spring tapping; catchwork
DEF: Collecting spring water into pipes or canals.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
captage [nom masculin]; captage d'une source [nom masculin]
DEF: Dérivation des eaux d'une source dans des conduites ou des canaux.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
captación de un manantial [nom féminin]; sistema de canales [nom masculin]
DEF: Captación de agua de un manantial mediante tuberías o canales.