English (Military Organization; Infantry)
skirmisher [correct, nom, uniformisé]; Skr [correct, nom, uniformisé]; rifleman [ancienne désignation, correct, nom]; Rfn [ancienne désignation, correct, nom]; Rfn
DEF: The designation of rank for a private in a Canadian Army rifles regiment.
OBS: Each element of a military rank is capitalized when used to address a person directly or to refer to a particular person. Each element of a rank abbreviation always takes an initial capital letter. Ranks used without a name should be written out in full.
OBS: skirmisher; Skr: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Infanterie)
carabinier [correct, nom masculin, uniformisé]; car [correct, nom masculin]; carabinière [correct, nom féminin, uniformisé]; car [correct, nom féminin]; car
DEF: Désignation de grade d'un soldat membre d'un régiment de carabiniers de l'Armée canadienne.
OBS: Les grades militaires s'écrivent avec la majuscule initiale lorsqu'ils sont employés pour s'adresser directement à une personne, qu'ils soient ou non accompagnés du nom de la personne. Les abréviations des grades s'écrivent avec la majuscule initiale lorsqu'elles accompagnent le nom d'une personne. Les grades non accompagnés d'un nom devraient s'écrire au long.
OBS: carabinier; carabinière : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.