English (Computer Graphics)
dynamically redefinable character [correct, Grande-Bretagne]; DRC [Grande-Bretagne]; software character [États-Unis]
CONT: Dynamically Redefinable Character Set (DRCS) means a G-set containing definable characters whose patterns can be downloaded from the host.
French (Infographie)
caractère dynamiquement redéfinissable [correct, nom masculin]; caractère auxiliaire [nom masculin]; caractère mou [nom masculin]
CONT: Jeu de caractères dynamiquement redéfinissables (JCDR) : jeu G renfermant des caractères définissables dont les profils peuvent être téléchargés à partir de l'ordinateur central.
CONT: Contrairement au jeu standard déjà pré-programmé s'affichant dans le jeu permanent des matrices, les caractères auxiliaires sont conservés sur disquette et s'affichent grâce à un logiciel combinant des lignes (des vecteurs), ou des polygones, ou des formules mathématiques. Les Anglais appellent ces jeux auxiliaires «Dynamically Redefinable Character Sets» (DRCS), et les Américains «Software Character» que les Français ont traduit par «caractères mous» (?).