English (Typesetting and Imagesetting; Electronic Publishing; Office Automation)
callout [correct, générique]
DEF: Either numbers or letters referring to illustrations in the same document; used to determine the proper placement of illustrations in text.
French (Composition (Imprimerie); Éditique; Bureautique)
chiffre-référence [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; lettre-référence [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Renvois dans le texte à des illustrations apparaissant dans le même rapport, chapitre, etc. Ils sont souvent utilisés par la personne faisant la composition de la page pour déterminer à quel endroit mettre les illustrations.
OBS: Aucun terme générique regroupant à la fois «chiffres-référence» et «lettres-référence» n'a été attesté dans une source unilingue française. Dans le BT-210 (Vocabulaire des industries graphiques), 1993, on propose, par contre, l'utilisation de «caractère-référence» pour les cas où une expression générique soit nécessaire.
Spanish (Composición (Imprenta); Publicación electrónica; Ofimática)
llamada de texto [correct, nom féminin]