English (Special Education; Social Services and Social Work)
problem child [correct]
DEF: A child whose behavior presents deviations from the norm, such as would warrant investigation and treatment by methods of clinical guidance, child psychiatry, etc.
French (Éducation spéciale; Services sociaux et travail social)
enfant difficile [correct, nom masculin et féminin]; enfant problème [nom masculin et féminin]; caractériel [nom masculin]
DEF: Enfants qui refusent plus ou moins consciemment de s'intégrer dans un cadre familial ou social.
OBS: enfant difficile : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.