English (Environmental Studies and Analyses; Nuclear Waste Materials)
characterization of wastes [correct, proposition]; waste characterization [correct, proposition]
OBS: Current approaches to facility siting. ... This process uses a logical sequence of activities comprising six stages ...: ... project characterization: involves the identification of potential technology options and calls for a description of the physical/technical characteristics of each ....
OBS: "characterization": Description of characteristics or essential features.
OBS: "to characterize": to describe the character or peculiar qualities of (a person or thing).
French (Études et analyses environnementales; Déchets nucléaires)
caractérisation de déchets [correct, nom féminin]
CONT: En ce qui concerne la caractérisation des déchets, rappelons qu'il faut distinguer trois types d'études très différentes : - la caractérisation de colis, c'est-à-dire la vérification de la conformité des propriétés d'un colis avec les objectifs définis par les autorités de sûreté [...]. - Les études de comportement, c'est-à-dire l'obtention de données majorantes utilisées pour la modélisation du comportement du colis. L'une de ces données est par exemple le relâchement des radionucléides en conditions de stockage [...]. - Les études de comportement à long terme
CONT: [La caractérisation de colis et de matériaux demande trois étapes :] La caractérisation du déchet lui-même, dont les données sont nécessaires à la réalisation du colis, à sa classification en catégorie A, B ou C, ou à l'analyse de sûreté - par exemple, la composition des solutions de produits de fission à vitrifier, ou l'activité des résines échangeuses d'ions usées - et la caractérisation du matériau d'enrobage, béton, bitume, polymère, verre, etc. La précaractérisation [...]. La caractérisation du produit fini.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Desechos nucleares)
caracterización de desechos [correct, nom féminin]; caracterización de los desechos [nom féminin]; caracterización de residuos [nom féminin]