English (Telecommunications; Internet and Telematics)
line characteristics [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Characteristics which define the quality of a communication line, e. g. bandwidth, noise level, phase shift, etc.
OBS: Term used mainly in the plural.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
caractéristiques de la ligne [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Le SDSL utilise les équipements de centre (DSLAM) et l'infrastructure réseau déjà déployés pour l'ADSL. Il ne permet pas le transport simultané de la téléphonie analogique et des données mais permet le transport d'un débit symétrique réglable de 64kbit/s à 2 Mbits/s fonction du besoin client et des caractéristiques de la ligne.
OBS: Terme s'emploie généralement au pluriel.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
características de la línea [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Características que definen la calidad de una línea de comunicación, por ejemplo, la anchura de banda, nivel de ruido, desplazamiento de fase, etc.