English (Copyright, Patent and Trademark Law; Trademarks (Law))
figurative features [correct, pluriel]
OBS: figurative features: term usually used in the plural in this context.
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Marques de commerce (Droit))
particularités graphiques [correct, nom féminin, pluriel]; caractéristiques graphiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Contrairement aux marques, les particularités graphiques (design, logo, symbole, couleur, caractère gras, etc.) ne sont pas inscriptibles; lorsqu'une marque fait partie d'une raison de commerce, elle devra, le cas échéant, être adaptée.
CONT: Le «logolf» caractérise la signature olfactive d'une marque, au même titre que ses caractéristiques graphiques ou sonores. Il contribue à renforcer la personnalité du produit, par un attribut supplémentaire à forte charge émotionnelle.
OBS: Particularités graphiques; caractéristiques graphiques : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.