English (Quality Control (Management))
quality characteristic [correct, normalisé]
DEF: Inherent characteristic of a product, process or system related to a requirement.
OBS: A characteristic assigned to a product, process or system (e.g. the price or the owner of a product) is not a quality characteristic of that product, process or system.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
caractéristique qualité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Caractéristique intrinsèque d'un produit, d'un processus ou d'un système relative à une exigence.
OBS: Une caractéristique attribuée à un produit, un processus ou un système (le prix ou le propriétaire d'un produit) n'est pas une caractéristique qualité de ce produit, processus ou système.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.
Spanish (Control de la calidad (Gestión))
característica de calidad [nom féminin]