English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
carbaryl [correct]; naphthalen-1-yl methylcarbamate [correct]; 1-naphthyl N-methylcarbamate [correct]; 1-naphthalenol methylcarbamate [à éviter]; methyl carbamic acid 1-naphthyl ester [à éviter]
DEF: A chemical compound which is synthesized directly from 1-naphthol and methyl isocyanate or from naphthyl chloroformate (1-naphthol and phosgene) plus methylamine, and which is used as an insecticide.
OBS: Chemical formulas: C12H11NO2 or C10H7OOCNHCH3 or C10H7OOCNH-CH3
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
carbaryl [correct, nom masculin]; méthylcarbamate de naphtalén-1-yle [correct, nom masculin]; méthylcarbamate de 1-naphtyle [correct, nom masculin]; N-méthylcarbamate de naphtyle-1 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; méthylcarbamate de naphtyle-1 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; Sevin [marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: En U.R.S.S., «sevin» a été accepté comme nom commun.
OBS: Formules chimiques : C12H11NO2 ou C10H7OOCNHCH3 ou C10H7OOCNH-CH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
carbaril [correct, nom masculin]
DEF: Insecticida de contacto del grupo de los carbamatos. También es regulador del crecimiento de vegetales.
OBS: Fórmulas químicas : C12H11NO2 o C10H7OOCNHCH3 o C10H7OOCNH-CH3