English (Prosthetic Dentistry)
carbide tip [correct]
CONT: Miltex Solid Carbide Tip Amalgam Carrier Double End Medium/Large.
French (Dentisterie prothétique)
embout en carbure [proposition, nom masculin]; embout emporte-pièce en carbure [proposition, nom masculin]
OBS: Le porte-amalgame : Il est universellement connu et employé. C'est une sorte de seringue terminée par un embout porte-pièce [...] Certains ont un embout en téflon, d'autres ont des embouts interchangeables et de calibres différents [...]