English (Diagnostic Procedures (Medicine); Cardiovascular System)
stress test [correct]
DEF: Any cardiac challenge, physical, pharmacologic, or mental delivered under monitored conditions. Most commonly this is exercise, the most common monitor being electrocardiography although any other graphic technique, including cardiac catheterization, may be applied.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Système cardio-vasculaire)
épreuve d'effort [correct, nom féminin]
DEF: Technique d'exploration cardiaque qui consiste à pratiquer l'électrographie d'un malade au cours d'un effort physique.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema cardiovascular)
prueba de esfuerzo [correct, nom féminin]
CONT: La frecuencia y presencia de arritmias durante el ejercicio es altamente variable en pacientes con arritmias benignas, por tanto, la prueba de esfuerzo es una importante, confiable y efectiva técnica para exponer las arritmias y evaluar la eficiencia de fármacos, aunque es necesario un registro electrocardiográfico continuo para documentarlas.