English (Dishes; Anthropology)
cardinal plate
DEF: A pewter plate whose name is derived from French Cardinal Mazarin, used during the Renaissance and the seventeenth century.
French (Vaisselle; Anthropologie)
assiette en chapeau de cardinal [correct, nom féminin]; assiette à la Mazarine [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: La vaisselle d'étain, très répandue au XIVe, au XVe et au XVIe siècle, servait aussi bien pour l'usage courant que pour l'apparat. (...) Sous la Renaissance et au XVIIe siècle, les pièces en étain sont très variées : - Le plat en chapeau de cardinal, rond et à très large bord uni et plat, ne comporte en principe aucun décor; il arrive cependant qu'une armoire soit gravée à l'intérieur.
OBS: assiette à la Mazarine : Le complément «à la Mazarine» est placé entre guillemets dans la source consultée : assiette «à la Mazarine».