English (Ship Maintenance; Special-Language Phraseology)
careen [correct, verbe]
French (Entretien des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
abattre en carène [correct]; mettre en carène [correct]
DEF: Incliner le navire sur le côté et découvrir la partie immergée de la coque pour [la] nettoyer [ou la] réparer.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Fraseología de los lenguajes especializados)
carenar; tumbar