English (Storage Media (Data Processing); Sales (Marketing))
store card [correct]; customer card [proposition]
French (Supports d'information (Informatique); Vente)
carte privative [correct, nom féminin]
CONT: Depuis quelques mois, les cartes privatives - ces cartes de paiement délivrées par des commerçants - connaissent une véritable explosion. Les premières ont été distribuées [...] par les grands magasins.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Ventas (Comercialización))
tarjeta de marca [correct, nom féminin]
DEF: Tarjeta de crédito emitida por una cadena de tiendas, que suele cobrar un tipo de interés, en caso de conceder crédito, más alto que los bancos. Hay cadenas de almacenes que sólo admiten su propia tarjeta.