English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
catalogue [correct]; stamp catalogue [correct]; postage stamp catalogue [correct]; catalog
CONT: A catalogue is a list of stamps including illustrations and fairly detailed information about stamps-the date of issue, size, perforation, colour and errors, for instance.
French (Timbres et oblitération)
catalogue [correct]
DEF: Répertoire édité par les maisons de vente mais qui sert aussi au classement des timbres-poste.
DEF: Il [le catalogue] est une véritable encyclopédie qui vous donnera : l'année et le but de l'émission, les caractéristiques générales et particulières, la photo-reproduction, le numéro d'ordre, la cote des neufs et des oblitérés.