English (Library Operations; Information Processing (Informatics))
on-line public catalogue [correct]; on-line public access catalogue
CONT: An on-line public catalogue is available in all libraries on campus.
French (Exploitation (Bibliothéconomie); Traitement de l'information (Informatique))
catalogue public en ligne [correct, nom masculin]; catalogue public en connecté [correct, nom masculin]; catalogue public en direct [correct, nom masculin]; catalogue public connecté à l'ordinateur [correct, nom masculin]
OBS: En ligne; en connecté; en direct; connecté à l'ordinateur : Se dit de l'exploitation d'une unité fonctionnelle lorsqu'elle est placée sous la commande directe de l'ordinateur.