English (Cooling and Ventilating Systems)
coolant conditioning unit [voir observation]; CCU [voir observation]
OBS: coolant conditioning unit and the abbreviation CCU are terms linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
unité de pompage et de refroidissement [voir observation, nom féminin]; UPR [voir observation]
OBS: unité de pompage et de refroidissement et l'abréviation UPR sont des termes établis dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.