English (Construction Engineering (Military))
CE plant [correct, voir observation, Canada]; Construction Engineering plant [correct, voir observation, Canada]
CONT: On a military base, it includes all the facilities, buildings, and associated workshop concerning heating, electric power, water supply, sewage, air/conditioning, building maintenance and repairs, etc. It is a part of the Civil Engineering section of a base.
OBS: CE plant, Construction Engineering plant: in a text. In a title, "plant" would be capitalized.
French (Génie construction (Militaire))
installations techniques GC [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel, Canada]; installations techniques du Génie Construction [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel, Canada]
CONT: Dans une base militaire, elles comprennent l'équipement, les bâtiments et les ateliers connexes concernant le chauffage, l'électricité, l'eau, les égouts, l'air conditionné, l'entretien et les réparations des constructions, etc. Elles font partie de la section «Génie Construction» de la base.
OBS: installations techniques : dans un sens général et dans un texte; installations techniques GC, installations techniques du Génie Construction : dans un texte et concernant une base. Dans un titre, «installations» prendrait un I majuscule.