English (Silviculture; Forestry Operations)
windfall [correct]; blowdown [correct]
DEF: Any area on which the trees have been thrown or broken by the wind ...
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
zone de chablis [correct, nom féminin]; chablis [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Étendue de terrain où des arbres ont été renversés ou brisés par le vent.
OBS: La forme elliptique «chablis» est souvent utilisée à tort pour désigner la «zone de chablis».