English (Corporate Security; Security Devices; Locks and Locksmithing)
chain bolt [correct]
DEF: The movable bar that being a latch part fastens a door, and has a chain as added security.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Serrurerie)
verrou à chaîne [correct]
DEF: appareil de fermeture muni d'un ressort métallique robuste qui projette le verrou automatiquement lorsque la chaîne est libérée.